当前位置
主页 > 检测业务 >

深圳一小区危楼清空两年未拆除住户有家难回街

日期:2020-05-26 11:23

  近日,有市民向南都记者反映称,深圳市南山大道西侧的中兴之家小区2号楼在2018年被检测鉴定为D级危楼,当时南山街道办事处立即采取措施,疏散了全部住户。但如今两年过去了,中兴之家小区2号楼仍未进行拆除或纳入城市更新项目,业主们有家难回,附近住户们也担心存在安全隐患。对此,南山街道办事处表示,为防止出现安全隐患,已将该小区进行围合式管理,且一直在积极推进该事项的处理和解决。

  据了解,中兴之家小区位于深圳市南山大道西侧,桂庙路与学府路之间, 建造时间为1988年10月,1990年竣工。该小区此前就有4栋海砂危楼,已于2016年1月15日被拆除。

  近日,有中兴之家小区业主向南都记者反映,该小区2号楼在2018年也被深圳市建筑学研究院有限公司检测鉴定为危楼。鉴定结果显示,该建筑整体结构危险构件综合比例为70.9%,危险性等级评定为D级,即承重构件已不能满足安全使用要求,房屋整体处于危险状态,构成整栋危房。随后,南山街道办事处立即采取措施,疏散楼内全部住户,利用围墙围挡,禁止人员入内。然而两年过去了,危楼一直“活到现在”,搬出的业主们有家难回,附近住户们也担心存在安全隐患。

  江先生家住中兴之家小区4号楼,他告诉南都记者,该小区4号楼和1号楼也都陆续被检测出局部危险,眼看着危险性等级为D级的2号楼空立在附近,便忧心忡忡。“附近绝大部分房屋都是用海砂建成,加上附近又在修建地铁,周边环境会变得更复杂,更让人觉得危险。这种安全隐患等不得,也拖不起。”此外,中兴之家小区2号楼的黄女士也向南都记者反映称,希望能够早日消除小区的安全隐患。“我都搬出来两年了,现在就是有家难回的状态,住宅一旦成为危房,紧接着必然是加固、真人现金修缮,或者纳入改造计划。但是两年多以来,我们多次反映都无果,我们很期待能够早日回家。”

  近日,南都记者也来到了位于深圳市南山大道西侧的中兴之家小区。发现该小区3号楼已经被拆除,变成了一处停车场。2号楼则是空楼状态,并对大楼主体进行封闭,设置了明显的隔离设施,并粉刷有“危楼严禁停车,下面行人勿近”、“此栋楼房危险,请勿靠近,请勿使用”等标语,提醒行人远离楼体,保证通行安全。在2号楼的外墙,墙面和墙砖出现大面积脱落,部分阳台长满了藤蔓,或已有发霉发黑现象。

  据中兴之家小区管理处工作人员王先生告知,该小区1号楼和4号楼还有住户们正常居住,大约有600多户。“都是80年代末建的海沙房,新增裂缝一年比一年多,小修小补还会脱落,大修大补又没有那么多资金,给我们管理上也带来很烦。”王先生提到,小区楼体安全隐患越来越明显,由于长期雨水侵蚀,楼梯及走廊新增裂缝与日俱增,部分水泥板为粉碎状,水泥板中钢筋裸露,伴随着钢筋生锈等情况。同时,楼内房间多处积水,墙面和墙砖出现大面积脱落,“听住户反馈有时候会掉灰,有一次在楼梯间掉了一块大灰沙,差点砸到了小孩。”

  对于中兴之家小区的安全隐患问题,南都记者询问了深圳市南山区南山街道办事处,工作人员告知,该小区暂未纳入旧改计划。“我们一直都很重视这个问题,但是我们没有审批权和决策权,也不能说拆就拆,毕竟有那么多人的产权在里面。”工作人员表示,在该小区被检测出危楼后第一时间立即采取措施,疏散楼内全部住户,利用围墙围挡,禁止人员入内。“曾经的3号楼,我们约谈和协调了很久,才进行了拆除。为了让2号楼顺利空楼,我们也是找了家企业为住户们垫资,把他们的房子返租过来,先尽快解决住户们的安全问题。”

  此外,工作人员表示为防止出现更大的安全隐患,已将该小区进行围合式管理,并设置了警示牌和隔离设施,且一直在积极推进该事项的处理和解决。“这个旧改暂时没有纳入旧改项目,要做棚改的话,目前没有任何一家企业愿意做,企业会担心亏损很严重,所以我们也在积极推进,给上级部门打报告,看能不能走棚改和旧改结合的路径,尽快把这个问题解决了。”

  理由:两年前2号楼被鉴定为危楼后,疏散住户,禁止出入,还想办法帮业主返租。

  理由:危楼空楼后,是否进行加固、修缮,或者纳入城市更新计划等,至今仍无方案。

  理由:中兴之家小区的安全隐患问题并没有从根本上消除,接下来有何进展还待观望。

  理由:街道办前期的疏散、安置工作到位,但危楼本身如何处理,凭一己之力恐难办妥,应尽快征集小区居民意见,联合多部门进行商议。

  构成:基本评价+马上办研究员评价 基本评价:对主管部门、责任单位的介入速度、处理进度和处理效果进行打分。主动介入、处理效率高、群众满意度高,则评分高,反之,则评分低。 马上办研究员评价 :结合事件背景、政策法规乃至当下的办事流程设置,同时结合主管部门、责任单位的资源配置、职责范围等充分考量介入行为的有效性,评判处理措施的可行性,为提高部门和单位办事能力提供参考借鉴。 具体评分 ■介入速度 25分(参考: 事发就主动介入25-20分,媒体反馈后介入19分-10分,从不介入0分) ■处理进度 25分(参考: 立刻采取行动25-20分 有解决方案19分-11分 正在制定解决方案10分,尚无采取行动0分) ■处理效果 25分(参考:马上办解决25分 有解决的时间表15分,处理中结果待定10分,无结果0分 ) ■研究员评价 25分(参考:满意25分 不满意但可以理解10分 完全不满意0分)

  红榜 100分-80分 优灰榜(浅灰) 79分-60分 及格灰榜(深灰) 59分-40分 不及格黑榜 39分-0分 劣返回搜狐,查看更多