当前位置
主页 > 解决方案 >

电竞落选亚运会 电竞公园还建吗?官方:需要调

日期:2020-03-30 02:23

  浙江在线日讯(浙江在线年开始,电竞就被国家体育总局列为第99个正式体育运动项目;到了2018年,电竞更是入选为雅加达亚运会的表演项目。

  问:之前有消息称杭州地铁9号线年通车。但从现有的进展来看,9号线南段消息很少。仅有部分车站在建,区间隧道好像也没开始掘进。

  杭州市地铁集团有限责任公司回复:杭州地铁9号线建设正在稳步组织推进,具体通车时间以官方正式公告为准,请后续关注杭州地铁官方微信公众号。

  问:地铁5号线号换乘处乘客特别多,乘客很难上车,建议将5号线早高峰时运行间隔缩短为5分钟。

  杭州市地铁集团有限责任公司回复:随着5号线客流量逐渐增长,工作日早晚高峰客流增长明显,我司已着手在统计分析客流数据,并至现场调研客流及车厢实际情况等。

  问:我是九龙仓碧玺的业主,最近小区在我家南阳台正对面设立了垃圾房,严重影响到我们的日常生活质量。

  拱宸桥街道办事处回复:经现场勘查,与物业沟通,该处垃圾房为城管、物业结合综合情况设置的垃圾定时、定点投放点。

  问:本人购买禹洲滨之江房子,因为开发商质量问题至今未收房,然而在这种情况下,却突然收到了电费缴费通知。

  国网杭州供电公司回复:经核实,该处房屋为新建精装修商品房,于11月上旬开始交付,因交付时,业主对精装的质量不满意导致很多业主均未收房。

  问:滨兴家园房屋质量检测已完成,检测出来房屋外墙质量的确有问题,内外墙检测不合格。请问后续相关部门怎么应对,是外墙面全部铲除后重新施工吗?

  滨江区农村多层住宅建管中心回复:目前滨兴家园外保温层检测已基本完成,正式报告将于11月30日出具。

  问:请问杭州小区配套幼儿园已经全部都做成普惠性质了吗?小区普惠幼儿园的收费最低是多少?小区普惠幼儿园是哪几所?

  杭州市教育局回复:自《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》下发后,我市于2019年启动城镇小区配套幼儿园治理工作,全面清理排查,列出整改时间表。

  问:想咨询关于下城区灯塔单元内规划建设的电竞生态公园项目事宜。目前区块内均已拆迁完毕,但迟迟未见动工。请问何时开工建设?规划是否有变动?

  下城区城投集团回复:由于电竞项目未进入亚运会项目,北景园电竞馆需要进行规划调整。目前在进行方案调整和绿化报批工作,具体开工时间要根据流程情况确定。

  问:上周中泰在建楼盘海伦堡棠锦7幢楼底层有两根承重柱爆裂,小区7幢为商业体,7-8幢商业体规划建有菜市场,据说建成后将交付给社区街道无偿使用。

  余杭区住建局回复:我单位已介入,要求施工单位对该批次砼结构已作装饰面层进行铲除,并要求开发商落实委托有资质的检测机构对该批次构件进行检测。

  问:我们是杭州市余杭区市民,老房子拆迁后南苑街道办事处对我们进行了安置分房。分房时承诺2年给予办理不动产权证,可是如今过了3年还是迟迟没有办理。

  余杭区南苑街道回复:关于反映的红联社区九漾华庭安置房办理房产证事宜,目前相关部门已经在开展资料收集、校对信息、上传系统等前期工作。

  问:我是海德公园的业主,首先关于小区北面规划的郁宅路,到现在都没有建成交付,严重影响业主出行,请问什么时候可以通车?

  余杭区良渚街道回复:郁宅路预计明年三月底可交付通车,关于上塘高架隔音屏安装,目前暂无实施计划。

  问:本人是都会艺境的业主,跟杭州金湖房地产开发有限公司签订了购房合同,但是了解到开发商在房屋设计上存在明显的安全隐患。

  萧山区住房和城乡建设局回复:经核实,都会艺境项目于2016年设计施工图,浙江省住宅设计标准于2017年年底实施,该项目不在此标准的实施范围内。

  问:德信浙旅天空之翼开发商前期物业未依法公开招投标的行为已经由住建局物业科查实,真人现金,请问后续如何处理?

  萧山区住房和城乡建设局回复:经调查, 根据现有调查结果,天空之翼前期物业选聘采用了邀请招标,违背了《杭州市物业管理条例》规定。

  问:阳光城翡丽海岸项目在建高层东侧1#楼和项目配套社区用房与附近大坞坑20号民房距离过近,从而严重遮挡阳光,侵害采光权。

  规划和自然资源富阳分局回复:经我局调查核实,项目D-06地块(方案设计调整)日照分析报告由杭州市城市规划信息中心编制完成。